La segunda prueba del Campeonato del Mundo de Enduro se disputó el pasado 14 y 15 de mayo en Peso da Regua, Portugal. Pocos días después de la primera cita de la temporada, la Selección Nacional de Enduro completó una buena actuación

Bernat Cortés (Michelin) cosechó el sábado una tercera posición, demostrando estar en buena forma física. El domingo, cayó en el primer Cross Test, impidiéndole disputar el resto de fin de semana por el fuerte golpe en el codo y la rodilla.

Jane Daniels (Michelin) ganó ambas carreras y Mireia Badia (Michelin) terminó segunda los dos días. El campeonato está entretenido con estas dos pilotos sucediéndose en las mejores posiciones

Alejandro Navarro (Michelin) fue quinto el sábado y cuarto el domingo. El andaluz se perdió el podio después de una caída.

En Juvenil, tanto Albert Fontova (Michelin) como Lluís Gonfaus (Michelin) mejoraron la carrera de Lalín y Fontova finalizó quinto y octavo mientras que Gonfaus undécimo y décimo.

Zachary Pichon (Michelin) no tiene rivales en categoría Junior, el piloto ha ganado 4 carreras de las 4 disputadas. Luc Fargier (Michelin) terminó segundo en ambas carreras, lo que corrobora la calidad del neumático Michelin.

ENDUROGP CARRERA 1 RESULTADOS:

P1 Wil Ruprecht – TM – Maxxis
P2 Josep García – KTM – Metzeler
P3 Andrea Verona – GAS GAS – Metzeler

ENDUROGP CARRERA 2 RESULTADOS:

P1 Wil Ruprecht – TM – Maxxis
P2 Josep García – KTM – Metzeler
P3 Andrea Verona – GAS GAS – Metzeler

ENDUROGP CLASIFICACIÓN GENERAL:

P1 Andrea Verona – GAS GAS – Metzeler
P2 Thomas Oldrati – Honda – Metzeler
P3 Matteo Cavallo – TM – Maxxis

ENDURO1 CARRERA 1 RESULTADOS:

P1 Andrea Verona – GAS GAS – Metzeler
P2 Thomas Oldrati – Honda – Metzeler
P3 Matteo Cavallo – TM – Maxxis

ENDURO1 CARRERA 2 RESULTADOS:

P1 Andrea Verona – GAS GAS – Metzeler
P2 Thomas Oldrati – Honda – Metzeler
P3 Theophile Espinasse – BETA – Michelin 

ENDURO1 CLASIFICACIÓN GENERAL:

1 Andrea Verona – GAS GAS – Metzeler – 80 puntos
Thomas Oldrati – Honda – Metzeler – 68 puntos
3 Matteo Cavallo – TM – Maxxis – 52 puntos

ENDURO2 CARRERA 1 RESULTADOS:

P1 Wil Ruprecht – TM – Maxxis
P2 Josep 
Garcia – KTM – Metzeler 
P3 Nathan Watson – Honda – Metzeler

ENDURO2 CARRERA 2 RESULTADOS:

P1 Wil Ruprecht – TM – Maxxis
P2 Josep 
Garcia – KTM – Metzeler 
P3 Alex Salvini – Husqvarna – Metzeler

ENDURO2 CLASIFICACIÓN GENERAL:

Wil Ruprecht – TM – Maxxis – 74 puntos
Josep Garcia – KTM – Metzeler – 69 puntos
Nathan Watson – Honda – Metzeler – 54 puntos

ENDURO3 CARRERA 1 RESULTADOS:

P1 Brad Freeman – BETA – Metzeler
P2 Davide Guarneri – Fantic – Metzeler
P3 Mikael Persson – Husqvarna – Metzeler

ENDURO3 CARRERA 2 RESULTADOS:

P1 Davide Guarneri – Fantic – Metzeler 
P2 Mikael Persson – Husqvarna – Metzeler
P3 Antoine Basset – BETA – Michelin

ENDURO3 CLASIFICACIÓN GENERAL:

1 Davide Guarneri – Fantic – Metzeler – 71 puntos
Brad Freeman – BETA – Metzeler – 69 puntos
3 Mikael Persson – Husqvarna – Metzeler – 56 puntos

JUNIOR CARRERA 1 RESULTADOS:

P1 Zachary Pichon – Sherco – Michelin
P2 Luc Fargier – BETA – Michelin
P3 Jed Etchells – Fantic – Metzeler 

JUNIOR CARRERA 2 RESULTADOS:

P1 Zachary Pichon – Sherco – Michelin
P2 Luc Fargier – BETA – Michelin
P3 Jed Etchells – Fantic – Metzeler 

JUNIOR CLASIFICACIÓN GENERAL:

1 Zachary Pichon – Sherco – Michelin – 80 puntos
2 Jed Etchells – Fantic – Metzeler – 60 puntos
3 Luc Fargier – BETA – Michelin – 57 puntos

JUNIOR1 CARRERA 1 RESULTADOS:

P1 Zachary Pichon – Sherco – Michelin
P2 Jed Etchells – Fantic – Metzeler
P3 Roni Kytonen – Honda – Metzeler

JUNIOR1 CARRERA 2 RESULTADOS:

P1 Zachary Pichon – Sherco – Michelin
P2 Jed Etchells – Fantic – Metzeler
P3 Luca Fischeder – Sherco

JUNIOR1 CLASIFICACIÓN GENERAL:

1 Zachary Pichon – Sherco – Michelin – 80 puntos 
2 Jed Etchells – Fantic – Metzeler – 64 puntos
3 Roni Kytonen – Honda – Metzeler – 59 puntos

JUNIOR2 CARRERA 1 RESULTADOS:

P1 Luc Fargier – BETA – Michelin
P2 Lucas Vagberg – Yamaha – Michelin 
P3 Bernat Cortes – GAS GAS – Michelin

JUNIOR2 CARRERA 2 RESULTADOS:

P1 Luc Fargier – BETA – Michelin
P2 Max Ahlin – BETA – Metzeler
P3 Morgan Lesiardo – Sherco – Michelin

JUNIOR2 CLASIFICACIÓN GENERAL:

1 Luc Fargier – BETA – Michelin – 80 puntos
2 Lucas Vagberg – Yamaha – Michelin – 60 puntos

3 Max Ahlin – BETA – Metzeler – 55 puntos

YOUTH ENDURO CARRERA 1 RESULTADOS:

P1 Kevin Cristino – Fantic – Metzeler
P2 Harry Edmondson – Fantic – Metzeler 
P3 Thibault Giraudon – Sherco – Michelin

YOUTH ENDURO CARRERA 2 RESULTADOS:

P1 Samuli Puhakainen – TM – Michelin
P2 Harry Edmondson – Fantic – Metzeler
P3 
Kevin Cristino – Fantic – Metzeler

YOUTH ENDURO CLASIFICACIÓN GENERAL:

Harry Edmondson – Fantic – Metzeler – 71 puntos
2 Samuli Puhakainen – TM – Michelin – 59 puntos
3
 Kevin Cristino – Fantic – Metzeler – 55 puntos

WOMEN ENDURO CARRERA 1 RESULTADOS:

P1 Jane Daniels – Fantic – Michelin
P2 Mireia Badia – Rieju – Michelin
P3 Rita Vieira – Yamaha – Metzeler

WOMEN ENDURO CARRERA 2 RESULTADOS:

P1 Jane Daniels – Fantic – Michelin
P2 Mireia Badia – Rieju – Michelin
P3 Rita Vieira – Yamaha – Metzeler

WOMEN ENDURO CLASIFICACIÓN GENERAL:

1 Jane Daniels – Fantic – Michelin – 80 puntos
2 Mireia Badia – Rieju – Michelin – 68 puntos
3 Rita Vieira – Yamaha – Metzeler – 58 puntos

Mención especial a los neumáticos utilizados para este evento, tanto delanteros como traseros: Michelin Enduro Medium cubiertos y protegidos por Michelin Bib Mousse M16 y M14.

Products from this article

  • 110/70-17 POWER CUP EVO

    95,00 

    42% Off

  • 140/70-17 POWER CUP EVO

    108,00 

    43% Off

  • 20/61-17 PILOT SPORT H S5C +

    432,39 

  • 20/54-13 PILOT SPORT H S5C +

    334,38 

Artículos relacionados

  • Daniela Guillén hace historia del MX Español

  • El nuevo Michelin Starcross 6: 6/6 victorias posibles en el Campeonato de España de Motocross

  • Sergio Navarro nuevo Campeón de España de Cross Country